Мухаммед Баркиндо: низким ценам на нефть пришел конец

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо считает, что период низких цен на нефть, возможно, находится на завершающем этапе. Такое мнение административный глава картеля высказал в Каракасе по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

«Как указал президент Мадуро, мы стали свидетелями худшего цикла низких цен (на нефть) за последние 60 лет. Этот период продолжается, и мы, возможно, находимся на его финальном этапе», — заявил Баркиндо.

Как отметил генсек ОПЕК, все нефтедобывающие государства почувствовали негативное влияние от снижения цен на углеводороды. Также Баркиндо поблагодарил Мадуро за большой вклад в «процесс укрепления нефтяного рынка».

Члены ОПЕК в конце сентября в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 — 33 млн баррелей в сутки. Это привело к росту цен: котировки марки Brent выросли с $46,5 до $48,5.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.