ОПЕК не будет увеличивать квоты на добычу нефти

Министры нефти стран-членов ОПЕК в пятницу на внеочередной 147-й сессии конференции организации в Вене приняли решение оставить без изменения квоты на добычу нефти, сообщил пожелавший остаться неназванным делегат конференции.
Таким образом, руководство ОПЕК отказалось удовлетворить обращения основных потребителей нефти, которые требовали увеличить объемы добычи «черного золота» с целью снижения цен на него и смягчения последствий замедления темпов развития мировой экономики, передает РИА Новости.
Увеличить производство нефти страны ОПЕК призывали прежде всего, США, переживающие сейчас последствия ипотечного кризиса и являющиеся основным потребителем нефти, добытой в странах-членах организации.
Накануне председатель ОПЕК, министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль заявил журналистам, что не видит, каким образом увеличение поставок нефти поможет экономике. Он отметил, что это возможно лишь чисто психологически, однако Хелиль сомневается и в этом. По его словам, «кризис не имеет ничего общего с ценой на нефть, ее поставками и потребностями в ней».
О своем нежелании пересматривать размер квот заявили также Ливия, Эквадор, Нигерия, Катар и Ирак.
В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.
На встрече министров энергетики и нефти стран-членов ОПЕК в декабре прошлого года в Абу-Даби было решено поддерживать добычу на прежнем уровне до очередной встречи в Вене в феврале этого года. Установленный ОПЕК потолок ежесуточной добычи нефти составляет на сегодняшний день 29,67 млн баррелей.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть торгуется в минусе вторую неделю подряд
Нефть в пятницу утром готовится завершить в минусе вторую неделю подряд, поскольку опасения растущего избытка предложения перевешивают потенциальные перебои в поставках, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитика.
Chevron планирует экспортировать миллион баррелей нефти из Венесуэлы
Американский нефтегазовый гигант Chevron планирует экспортировать 1 миллион баррелей нефти из Венесуэлы после заявлений президента США Дональда Трампа по ситуации в стране, сообщило агентство Блумберг.