Фондовый рынок «парит» без страховки

Последняя торговая сессия октября на отечественном фондовом рынке завершилась разнонаправленно. Номинированный в рублях индекс ММВБ продемонстрировал небольшой рост, а долларовый РТС незначительно снизился. Вверх шли котировки бумаги телекоммуникационной (+3,37%) и транспортной (+2,09%) отрасли. Опустились в цене акции химического (-1,13%) и финансового (-0,71%) секторов. Объем торгов был выше среднего за последние 30 дней — 27,819 млрд руб.

Лидерами роста стали НМТП (ао: +8,41), ММК (+5,57%) и НЛМК, акции которого выросли на 7,05% после публикации отчетности по МСФО за 3-й квартал. Продажи компании за указанный период выросли на 7% кв/кв, выручка увеличилась на 19% кв/кв. Показатель EBITDA увеличился на 46% кв/кв, рентабельность достигла 30% (+5 п.п. кв/кв). Чистая прибыль выросла в два раза кв/кв до $385 млн. Кроме того менеджмент Группы обещает утвердить дивиденды за 3-й квартал в размере $350 млн.

Список аутсайдеров возглавили СОЛЛЕРС (-4,49%), Транснефть (ап: -3,98%) и Сургутнефтегаз (п: -1,51%).

По данным Минэкономразвития, в сентябре возобновился спад российской экономики — ВВП в годовом выражении упал сразу на 0,7% г/г. В августе, по уточненной оценке, ВВП вырос на 0,2%. По итогам года ожидается падение ВВП на 0,6%.

В этот вторник, 1 ноября, Энел Россия представит результаты по МСФО за девять месяцев. Заседание совета директоров пройдет в Группе ЛСР.

Индекс доллара накануне поднялся на 0,07%, евро опустился на 0,14%. Рубль подешевел по отношению к обеим основным валютам. Ставка по однодневным кредитам MosPrime выросла на 2 б.п., до 10,54%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней равнялся $3,362 млрд после $4,2 млрд месяцем ранее. Спрос при этом был полностью удовлетворен. Сегодня Банк России проведет депозитный аукцион на срок 1 неделя. Рубль пока спокойно реагирует на продолжающееся снижение нефти, и действия ЦБ, направленные на сохранение высокого спроса на рубль, играют здесь ключевую роль. Однако налоговый период закончился, и не факт, что теперь депозитные аукционы справятся с задачей изъятия избыточной ликвидности, что потенциально создает предпосылки для дальнейшего ослабления рубля.

Инвесткафе

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.