Ирак нарастил экспорт нефти

Ирак, второй по величине добычи производитель ОПЕК, в июле нарастил среднесуточный объем экспорта нефти на 0,85% по сравнению с июнем — до 3,203 миллиона баррелей в день, свидетельствуют данные иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO).

По итогам июня среднесуточный объем поставок нефти из Ирака составлял 3,176 миллиона баррелей в день.

Всего в июле Ирак экспортировал 99,3 миллиона баррелей нефти (рост на 4,19% по сравнению с июнем). Весь объем нефти был экспортирован с месторождения Басра.

Доходы Ирака от экспорта нефти в июле составили 3,802 миллиарда долларов при средней цене в 38,288 доллара за баррель. В июне эти доходы составляли 3,829 миллиарда долларов.

В настоящее время Ирак, который занимает пятое место в мире по величине запасов нефти, восстанавливает свою энергетику после десятилетий войн и экономических санкций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.