Deutsche Bank повышает прогноз цены нефти в 2008 году

Германский инвестиционный банк Deutsche Bank AG (DB) повысил свой прогноз цены на нефть марки WTI, или Light Sweet, в текущем году из-за глобальной политической напряженности и узости баланса спроса и предложения на рынке, говорится 11 января в докладе аналитиков банка, сообщает K2Kapital

Средняя цена барреля нефти марки West Texas Intermediate и марки Brent составит $85 в 2008 году, что на 6,3% выше, чем в предыдущем прогнозе инвестиционного банка, который составлял $80 за баррель WTI. Свои оценки рынка нефти опубликовали аналитики Deutsche Bank, включая Павела Кушнера (Pavel Kushnir) и Ольга Даниленко. Они также полагают, что в 2009 году средняя цена за баррель нефти составит $80, а в 2010 будет около $75. В докладе аналитиков Deutsche Bank также прогнозируется, что средняя цена барреля нефти в 2012-2013 годах составит около $80.

Нефтяной рынок продолжает характеризоваться узким балансом фундаментальных показателей, геополитическим напряжением, — говорится в докладе. Аналитики также отмечают высокие расходы нефтедобывающих компаний на разработку новых месторождений. Спрос слабо реагирует на высокие цены по причине роста реальных доходов, — отмечают аналитики.

По сравнению с уровнем цен в начале 2007 года текущая стоимость нефти выросла более чем на 80%. У столь резкого повышения цены множество причин, включая спекулятивный интерес на сырьевых рынках, ослабление доллара и ряд геополитических проблем, которые подогревали рынок в течение года.

Высокие цены на нефть также оказывают повышательное влияние на стоимость природного газа, полагают в Deutsche Bank. Цена природного газа в Европе повысятся до $340,70 за 1000 кубических метров в 2008 году по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне $327,10 за 1000 кубических метров. Инвестиционный банк также повысил свой прогноз цены на газ в 2009 году до $332,3 за 1000 кубических метров по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне $308,20 за 1000 кубических метров. В 2010 году цена может составить $305,50 за 1000 кубических метров.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть
Евросоюз по итогам 2025 года переплатил более 20 миллиардов евро за импортную нефть, так как цены для европейцев остаются повышенными после отказа от российского черного золота, подсчитало РИА Новости по данным Евростата.
В России рассказали о важности удержать добычу нефти от падения
Глава департамента Минэнерго Рубцов рассказал о важности удержания добычи нефти