Цены на нефть стремятся к новым рекордам

Сегодня цены на сырую нефть поднялись выше 96$ за баррель первый раз за месяц. Это связано с тремя факторами. Во-первых, по мнению аналитиков, завтрашний отчёт Департамента Энергетики, который будет опубликован в 10:30 в Вашингтоне, покажет сокращение запасов нефти на 1.75 миллионов баррелей на прошлой неделе.
Во-вторых, турецкие военные самолёты бомбардировали районы курдских повстанцев в северном Ираке с помощью американской разведки. Экспорт из северного Ирака через Turkey’s Ceyhan терминал в Средиземном море насчитывал 400,000 баррелей в день в прошлом месяце.
В-третьих, курс доллара упал по отношению к евро, привлекает внимание к нефтяным фьючерсам как способу страхования от инфляции.
По итогам торговой сессии 26 декабря на NYMEX стоимость фьючерса на поставку сырой нефти в феврале выросла на 1.75$, или 1.9%, и закрылась на отметке 95.88$ за баррель. Годовой темп роста цены составил 57%.
По итогам сессии на ICE февральский контракт Brent crude вырос на 1.16$, или 1.3%, до 93.86$ за баррель.
Стоимость фьючерса WTI февральской поставки повысилась на 1.73$ до 95.86$ за баррель.
Цена на февральский фьючерс на поставку топочного мазута выросла на 0,0474$ до отметки 2,6376$ за галлон.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.