Новак рассказал, когда ждать баланса на рынке нефти

Рынок нефти полностью сбалансируется только к концу 2017 года. Об этом заявил глава Министерства энергетики РФ Александр Новак на форуме Vestifinance, отметив, что к тому времени и завершится период низких нефтяных цен, после чего они установятся на уровне 60 — 65 долларов за баррель.

Пока же, пояснил Новак, сославшись на аналитиков министерства, ситуация будет развиваться следующим образом: «Во втором, третьем, четвертом квартале будет предложение ниже уровня 2015 года, и только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года». При этом увеличение потребления по текущему году составит от 1 млн до 1,2 млн баррелей в сутки.

Что касается сланцевого сектора, то подъем производства может начаться только при закреплении мировых цен в районе 50 долларов за баррель, отметил министр. Однако не исключено, что сейчас нефть опять начнет дешеветь. «Факторы, которые резко повлияли, — это чрезвычайная ситуация в некоторых странах. Если ситуация там нормализуется, то это может дать дополнительное предложение на рынке», — пояснил Новак.

Коснувшись ситуации в ОПЕК, министр признал, что сейчас картель переживает внутренний кризис: «Организация, которая существует уже 55 с лишним лет, мне кажется, сейчас работает больше для того, чтобы два раза в год встречаться и обсуждать ситуацию на рынке». Однако Новак уверен, что рано сбрасывать ОПЕК со счетов.

Ранее на этой неделе появились сведения, что на венской встрече, которая пройдет 2 июня, представители стран-членов ОПЕК выберут кандидата на пост генсека организации. Им, вероятно, станет министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судирман Саид. Сейчас картель возглавляет экс-глава ливийской National Oil Company Абдалла Салем аль-Бадри.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.