Крупнейшие производители сланцевой нефти в США решили сократить добычу

Несколько крупнейших производителей сланцевой нефти и газа в США впервые за многие годы сокращают добычу на фоне затоваренности рынка, которое приводит к падению цен.

После нескольких лет наращивания добычи в Оклахоме, Техасе и Северной Дакоте компании-производители сланцевой нефти Continental Resources Inc., Devon Energy Corp. и Marathon Oil Corp. заявили, что планируют сократить добычу в 2016 году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом, пишет The Wall Street Journal.

Компания EOG Resources Inc. также присоединилась к этой инициативе и сообщила, что планирует сократить добычу на 5%.

Как отмечает The Wall Street Journal, поведение компаний резко контрастирует с прошлогодней ситуацией, когда они не стали сокращать добычу даже при падении стоимости нефти с почти $100 за баррель до $30. В этом году компании решили сократить выросшие на фоне затоваривания рынка и падения нефтяных цен расходы, что и привело к решению о сокращении добычи, пишет WSJ.

Одним из способов сокращения добычи станет временная приостановка работы уже пробуренных скважин. Эта тенденция приведет к появлению большого количества нефтяных и газовых скважин, которые будут готовы к запуску, если цены на углеводороды опять вырастут, отмечает издание.

И Continental Resources Inc., и ее конкурент, компания Whiting Petroleum Corp., крупнейший производитель сланцевой нефти в Северной Дакоте, заявили, что они сократят добычу из новых скважин в этом штате в 2016 году. Continental Resources Inc. все еще планирует пробурить несколько новых скважин, но не будет начинать добычу из большей части из них в этом году. В компании утверждают, что в этом году в Северной Дакоте будет 195 пробуренных, но недействующих скважин. В Whiting Petroleum Corp. заявили, что у них таких скважин к концу года будет 73.

По прогнозу консалтинговой фирмы IHS, на который ссылается WSJ, добыча нефти в США может сократиться более чем с 9 млн баррелей в день до всего лишь 8,3 млн баррелей в день к лету этого года. Если это падение действительно произойдет, это может повысить цены на нефть обратно до $40 за баррель, прогнозирует IHS. Один из рисков, однако, заключается в том, что при росте цен у ряда производителей может возникнуть соблазн увеличить добычу, что опять приведет к падению цен.

Такой же сценарий произошел весной прошлого года, когда цены подскочили до $60 за баррель, стимулировав производителей к гонке за освоение нефтяных месторождений и новых скважин.

rbc.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.