ОПЕК ищет поддержки вне картеля

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) хотела бы получить помощь в стабилизации мировых рынков нефти от производителей вне картеля, отметила во вторник Наваль Аль-Фузайя, занимающая должность управляющего от Кувейта в ОПЕК.

ОПЕК продолжает играть важную роль на рынке, однако она не может стабилизировать рынок без координации усилий с Россией и другими производителями вне картеля, например, говорит Аль-Фузайя.

«ОПЕК не потеряла своей значимости», — отметила она. Между тем, любое экстренное заседание картеля, на котором не будет принято каких-либо конкретных мер, может привести к дальнейшему падению цен на нефть, полагает Аль-Фузайя.

«ОПЕК не сможет в одиночку стабилизировать рынок и снизить добычу, в то время как другие производители будут (ее) увеличивать, и не будут участвовать в координации усилий для стабилизации рынка», — добавляет представитель Кувейта в ОПЕК.

«ОПЕК желает сотрудничать с производителями нефти вне картеля», — говорит Аль-Фузайя. Во вторник цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель. Представители Саудовской Аравии сообщили, что королевство не планирует снижать инвестиции в разработку новых нефтегазовых месторождений несмотря на низкие цены, из-за чего избыток предложения на рынке может сохраняться более долгое время.

Первая половина этого года, вероятно, окажется очень сложной для нефтяного рынка, отметила Аль-Фузайя. «Запасы нефти находятся выше средних 5-летних значений для аналогичного периода года. Кроме того, во втором квартале возможно закрытие ряда НПЗ на сезонное техобслуживание, из-за чего проблема с запасами сырой нефти может усугубиться», — добавляет представитель Кувейта.

«Я ожидаю, что цены на нефть (в 2016 году) будут ниже 30 долларов за баррель, однако если (мировая) экономика вырастет во второй половине года, спрос, вероятно, увеличится…также, как и цены», — полагает Аль-Фузайя.

Между тем, по ее мнению, до 2020 года цены на нефть будут оставаться в диапазоне 40-60 долларов за баррель. При этом после 2020 года рынок должен стабилизироваться, а цены – вырасти, заключила Аль-Фузайя.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.