Стоимость нефти марки Brent снизилась до $32,77 за баррель

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже в 7:10 по московскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 2,380% — до $32,77 за баррель. Цена на нефть марки WTI понизилась на 1,968% — до $32,52 за баррель.

Как сообщал «Ъ», 2016 год начался с обвального падения нефтяных цен и фондовых индексов. По итогам первой торговой недели котировки европейских сортов нефти на спот-рынке приблизились к уровню $30 за баррель, обновив двенадцатилетние минимумы. Ведущие европейские, американские, азиатские фондовые индексы за неделю обвалились на 6–14%. Активная игра на понижение на товарных и фондовых рынках продолжается на фоне опасений замедления темпов роста мировой экономики. Негатив усиливают действия Народного банка Китая по девальвации юаня с целью поддержать слабеющую экономику.

На минувшей неделе нефть подешевела более чем на 10% и пережила худшее начало года за все время ведения статистики. Трейдеры все больше и больше склоняются к тому, что цены могут упасть ниже 30 долларов за баррель на фоне серьезного переизбытка предложения. За период с июля 2014 года по конец прошлого года стоимость этого энергоресурса снизилась на 70%, несмотря на относительно уверенный рост спроса. Коллапс был обусловлен решением Саудовской Аравии и других стран ОПЕК увеличить объем добычи, чтобы выжить с рынка конкурентов с высокими производственными затратами. Однако теперь экономика Китая — главного потребителя энергоносителей и других сырьевых активов — постепенно сбавляет обороты, заставляя инвесторов верить в то, что обвал на рынке нефти продолжится, вынуждая нефтедобывающие компании сокращать расходы, а крупнейшие страны-производители — урезать бюджеты. Растущая напряженность между Саудовской Аравией и Ираном, обострившаяся на прошлой неделе, также убедила инвесторов в том, что страны не пойдут на уступки в вопросах сокращения объемов добычи. В связи с этим трейдеры активно покупали опционы, которые начнут приносить прибыль в случае падения стоимости нефти до 30 долларов за баррель или ниже.

По словам аналитиков JPMorgan, идея длительного периода дешевой нефти прочно отпечаталась в сознании правительств, отраслевых игроков и инвесторов. «Однако цены еще не нащупали дно, и если с концепцией длительного периода низких цен все ясно, то вот вопросы о том, насколько низких, и насколько длительно пока остаются без ответа».

kommersant.ru, forexpf.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Паводки в регионах не отразились на добыче нефти и газа, заявило Минэнерго
Шульгинов: паводки в регионах никак не сказались на добыче нефти и газа
В Германии заявили о продолжении расследования по «Северным потокам»
МИД ФРГ ответил на идею Китая по расследованию взрывов на «Северном потоке»