Более половины бензина, предлагающегося на московских заправках, не соответствует требованиям ГОСТа
17 September 2013, 16:00

Более половины объема бензина, предлагающегося на заправках Москвы, не соответствует требованиям ГОСТа по октановой характеристике. Об этом сообщил журналистам руководитель подразделения исследований, разработок и качества топлив компании «Шелл Глобал Солюшнс» Герд Хагеноу на открытой дискуссии между ведущими автопроизводителями и экспертами в области масел и топлива.
«Статистические данные оценки качества бензина на российском рынке выявили несоответствие параметров бензина требованиям спецификаций», — отмечается в презентации Хагеноу. Он добавил, что результаты исследования компании выявили, что образцы бензина, предлагающегося на заправках в остальных российских регионах /не включая Москву/, чаще соответствуют требованиям.
Говоря о еще одной характеристике, Хагеноу отметил также несоответствие большинства образцов требованиям ГОСТа. «Один из параметров, выходящих за пределы спецификаций, — это конец кипения. Он показывает наличие компонентов в образцах бензина, температура кипения которых выше 210 градусов по Цельсию. Значения данного параметра чаще выходят за пределы допустимых в образцах, отобранных в Москве, чем в России», — говорится в презентации эксперта. Он отметил, что конец кипения бензина, предлагающегося на российских заправках, в среднем составляет 210-220 градусов по Цельсию.
Компания провела исследование в 2011-2013 годах, которое включало результаты анализов 562 образцов топлива с заправок в 19 российских городах. Образцы были собраны летом 2011 года /143 образца, включая 17 из Москвы/, зимой 2011-2012 годов /138 образцов, 17 из Москвы/, летом 2012 года /143 образца, 17 из Москвы/ и зимой 2012-2013 годов /138 образцов, 17 из Москвы/. Проверка качества топлива была основана на соблюдении параметров ГОСТ Р 51866-2002. При этом эксперты компании отметили, что требования к бензину в России и Европе /EN 228/ почти одинаковые.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан досрочно выполнил план на 2025 год по экспорту нефти
Казахстан в январе-ноябре 2025 года отгрузил на экспорт 73,4 млн тонн нефти, выполнив досрочно план на текущий год, сообщил вице-министр энергетики Сунгат Есимханов.
Сийярто: Венгрия получит из США 2 млрд кубометров СПГ по контракту с Chevron
Венгерская энергетическая компания МVM заключила с американской корпорацией Chevron соглашение о поставках 2 млрд кубометров сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на пресс-конференции после встречи в Будапеште с заместителем министра энергетики США Джеймсом Дэнли.