Сделка РФ и ОПЕК добавила не менее 25 долларов к цене барреля нефти

Достигнутые в настоящее время показатели мировых цен на нефть в значительной мере обязаны действующему соглашению о сокращении добычи «черного золота». Об этом заявил глава Минэнерго Саудовской Аравии Халед аль-Фалех в кулуарах проходящего в Давосе Всемирного экономического форума.

«Мое мнение — текущая цена по меньшей мере на 25 долларов является результатом сделки, — заявил он в интервью ТАСС, отвечая о доходах стран — участниц сделки ОПЕК+ в 2017 году. — И большую часть из нефтяной выручки, конечно, получают государственные бюджеты, а не компании».

Напомним, что вчера фьючерсные контракты на поставку нефти сорта Brent превысили отметку в 71 доллар за баррель впервые с декабря 2014 года. Сегодня цены корректируются. По состоянию на 12:00 мск на торгах Интерконтинентальной биржи ICE Futures стоимость мартовских контрактов на североморскую нефть Brent снизилась на мене чем на полпроцента — до 70,32 доллара за баррель. Аналогичные фьючерсы на поставку нефти марки WTI составили 65,45 доллара за бочку.

rg.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 22 по 26 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.