Саудовская Аравия откладывает планы по сокращению энергоресурсов

Саудовская Аравия (крупнейшая арабская экономика) приостановит выполнение планов по увеличению цен на бензин и цен на другие виды энергии до конца этого года или до начала 2018 года, на фоне экономического спада.

Правительство планирует повысить цены на энергоносители в октябре этого года или в начале следующего года. Министр энергетики Khalid Al-Falih заявил в декабре прошлого года, что следующее увеличение цен не будет проводиться в 2017 году.

Правительство задержало следующий этап повышения цен, для того чтобы рост не замедлял промышленную деятельность. Правительство по-прежнему оценивает варианты, как лучше повысить цены, чтобы не повредить экономику.


Саудовская Аравия пытается контролировать свои расходы и снизить зависимость от нефти после глобального спада цен на нефть. Реформа энергетического субсидирования является ключевой частью плана реформ наряду с продажей долей в государственных предприятиях, включая крупнейшего в мире экспортера нефти — Saudi Aramco. Королевство повысило цены на топливо в декабре 2015 года и объявило о планах по дальнейшему росту цен. Но валовой внутренний продукт сократился в первом квартале на 0,5%, показывая весь масштаб проблем, с которыми может столкнуться правительство, поскольку оно стремится перестроить экономику, которая все еще зависит от борьбы с нефтяной промышленностью.

Выплаты наличными

Также не начались платежи саудовцам с низким и средним уровнем дохода, для того чтобы помочь им приспособиться к сокращению субсидий и другим мерам экономии, которые, как ожидается, начнутся в этом месяце. «Программа льгот, именуемая Учетной записью гражданина (Citizen’s Account), вступит в силу до того, как будут подняты цены на энергоносители», — сообщила газета «Al Watan», ссылаясь на представителя медиацентра Yaser al-Zahrani. По его словам, дата не установлена.

Цены на энергоносители в Саудовской Аравии по-прежнему остаются одними из самых дешевых в мире, причем 91-октановый бензин имеет цену в 0,75 риалов (20 центов) за литр, по сравнению с 0,45 риалов за литр до первого сокращения субсидий. «Правительство намерено связать их с международными ценами», — сказал Al-Falih в декабре.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть