31 July 2013, 16:00
ФАС предлагает продавать все автотопливо, поставляемое из Белоруссии, на бирже
31 July 2013, 16:00

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает для нормализации ситуации на оптовом рынке ограничить продажу автомобильного топлива, поставляемого с белорусских НПЗ, только биржевой площадкой, где оно будет доступно широкому кругу потребителей, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин на пресс-конференции в РИА Новости.
“Мы сейчас ведем консультации с коллегами из Минэнерго о том, что бы это топливо реализовывалось на биржевой площадке, тогда оно станет доступно для широкого круга покупателей и это сразу же будет оказывать оздоровляющие влияние на ситуацию в целом”, – сказал Голомолзин.
По его словам, белорусское автотопливо первые пять месяцев 2013 года продавалось на бирже, и в связи с этим не произошло роста цен, тогда как ряд экспертов ожидали повышения. Ситуация, по словам замруководителя ФАС, изменилась за два последних месяца, когда объемы поставляемого из Белоруссии автотоплива стали реализовываться вне биржи. Голомолзин отметил, что с начала года в РФ с белорусских НПЗ было поставлено порядка 630 тысяч тонн автотоплива, что является значительным объемом для российского рынка.
Замглавы ФАС повторил, что в настоящее время причин для значительного роста розничных цен на автотопливо нет. Повышение происходит в пределах роста инфляции. “Ситуация в оптовом звене по сравнению с началом года не изменилась”, – сказал Голомолзин. Он напомнил, что биржевые цены в течении года снижались, а произошедший за последнее время рост не достиг показателей, которые были в начале года.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.