DWN: Российская нефть порвет с долларом и американской гегемонией

Россия планирует создать собственный маркерный сорт нефти для установки цен при покупке и продаже сырья на международных рынках, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Об этом заявили в правительстве страны. Уже в ноябре Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа провела первые торги поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть сорта Urals. «Наша цель – занять место среди крупнейших индикаторов. В нынешней ситуации все ценообразование на наши основные экспортные потоки – от чего зависит наш бюджет – находится в руках наших так называемых партнеров», – заявил представитель биржи. Создание российского «бенчмарка» для нефти будет иметь далеко идущие последствия для мировой торговли, которая ведется практически исключительно в долларах.

Для определения цены российской нефти пока что используется котировка марки Brent, продолжает издание. Сейчас через нее оцениваются две третьих мировых контрактов на черное золото, хотя доля этого сорта в общем объеме добываемого в день сырья составляет около 1%. Уже по этой причине планы России – самого крупного экспортера нефти – вполне понятны, отмечает автор статьи. К тому же на ценообразование нефти марки Brent влияют крупные инвестиционные банки Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank. Это позволяет Уолл-стрит определять цену на большую часть добываемой в мире нефти. West Texas Intermediate (WTI) – это еще один широко признанный во всем мире маркерный сорт, который также привязан к доллару, добавляет автор.

Создание российского «бенчмарка» станет ударом не только по американской валюте, но и по мировому влиянию США, пишет издание. Это разрушит несущую колонну, на которой держится американское господство. Потому что до тех пор, пока все расчеты идут через Brent и WTI, спрос на доллары не будет спадать. Центральные банки других стран реинвестируют полученную от профицита торгового баланса долларовую валюту главным образом в облигации государственного займа США. Это позволяет американцам залезать в бесконечные долги без последствий для себя, так как они могут печатать доллары, которые после отмены золотого стандарта в 1971 году ничем не подкреплены. Сейчас государственный долг США составляет порядка 19 триллионов долларов. И это возможно исключительно благодаря привязке доллара к нефти, поясняет автор. При этом создание любой альтернативы существующим котировкам Brent и WTI снижает спрос на доллары и ограничивает возможности США по рефинансированию.

По-видимому, шаг России – это часть долговременной стратегии по устранению зависимости нефтяной промышленности страны от американской валюты, считает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. К тому же это пример и для других развивающихся стран. Китай также планирует создать свою собственную котировку, которая будет рассчитываться в юанях. Если Москва и Пекин, оспорив американский статус супердержавы, реализуют свои планы, то, вполне возможно, Вашингтон сосредоточит свои усилия на наращивании военного превосходства, отмечает автор в заключение своей статьи.

russian.rt.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Эксперты: у экономики Китая - блестящие перспективы (Видео)
Участники форума в Боао высоко оценивают экономические перспективы Китая.
ФРГ установит полный контроль над газотранспортными активами Wintershall и "Газпрома"
Конфискованная у "Газпрома" правительством Германии компания SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее Gazprom Germania) становится владельцем газотранспортного холдинга WIGA Group