«Несмотря на приход АФК «Система», рынок сохранится»

Один из известных представителей трейдерского сообщества Дмитрий Гусев рассказывает о последних изменениях на рынке топлива. Более подробный доклад участники Международной конференции «Биржевой и внебиржевой рынки нефтепродуктов РФ» смогут услышать 5-6 октября.
— Какова обстановка на рынке после заявления АФК «Система» о консолидации товарных потоков?
— Рынок достаточно быстро перестроился под новую ВИНК, многие трейдеры заключили договоры с «Башнефтью» и продолжают работать в старом режиме. Заявление АФК «Система» означает только лишь то, что оставшиеся переработчики будут присутствовать на рынке не более, чем до конца года. В 2010 году на рынок выйдет обычная ВИНК, отношения с которой будут выстраиваться по уже всем известным правилам.
— Дайте Ваш прогноз отношений между трейдерами и ВИНК на рынке в целом.
— Достаточно интересный вопрос. Пока не созданы системы для 100% удовлетворения спроса конечных клиентов ВИНК, а также не развита финансовая система страны, позволяющия удовлетворить аппетиты каждого участника рынка, трейдеры будут выполнять функцию товарного кредитования конечных потребителей.
— Какова ситуация с ценами в регионах, где работает «Новотэк»?
— В основных регионах существует ожидание снижения цен основными производящими компаниями. Контрагенты приобретают лишь минимально необходимые объемы, планируя основную контрактацию производить в первой декаде октября.
— Дайте Вашу оценку роли ФАС в регулировании рынка в данный момент.
— ФАС в настоящий момент пытается использовать все возможные инструменты для регулирования рынка. Многие предлагаемые ими проекты носят откровенный антирыночный характер. Вместе с этим, так и не существует расширенного экспертного совета по рынку нефтепродуктов, где были бы представлены все субъекты нефтепродуктового рынка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Насколько я понимаю, может измениться принцип использования перерабатывающих заводов Уфимской группы. Если сейчас значительную долю поставок составляет давальческая нефть, то ВИНК может просто покупать у трейдеров сырьё и продавать готовую продукцию. По моему мнению, работа с большим числом давальцев не вписывается в стандартную схему ВИНК.

    1. Думаю, до конца года даавльческая система сохраниться. На октябрь, по крайней мере, помимо Лукойла присутствуют ещё 9 переработчиков.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад