Электронный журнал Oil.Эксперт
Экономика
https://www.oilexp.ru/news/economy/ecb-sokhranil-klyuchevye-stavki-bez-izmenenij-planiruet-podnyat-ikh-v-iyule/268351/
ЕЦБ сохранил ключевые ставки без изменений, планирует поднять их в июле

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам заседания в четверг ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам — на уровне минус 0,5%.

Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%.

«Совет управляющих ЕЦБ планирует поднять ключевые процентные ставки на 0,25 процентного пункта (п.п.) на июльском заседании, — говорится в пресс-релизе ЕЦБ. — Затем Центробанк планирует вновь поднять ставки в сентябре. Темпы этого повышения будут зависеть от среднесрочных инфляционных прогнозов».

В случае сохранения текущих темпов инфляции или их усиления «более значительное повышение ставки будет целесообразным», отмечают в ЕЦБ.

После сентября европейский Центробанк намерен поднимать ставку постепенно, но устойчивыми темпами.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 9 июня 2022

ЕЦБ, ключевая ставка