Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/stavka-specposhliny-na-ehksport-nefti-iz-rossii-v-belorussiyu-s-1-dekabrya-povyshaetsya-na-10/9751/
Ставка спецпошлины на экспорт нефти из России в Белоруссию с 1 декабря повышается на 10%

Ставка спецпошлины на экспорт нефти из России в Белоруссию с 1 декабря повышается с $73,3 до $80,7 за тонну, сообщили в концерне «Белнефтехим».
Представитель концерна напомнил, что Белоруссия, в соответствии с российско-белорусским соглашением от 12 января 2007 года, унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты до размера российских. В соответствии с этим документом, новые ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты должны вводиться в Белоруссии в те же сроки, что и в России. Документ также предусматривает, что для Белоруссии ставка пошлины на экспорт нефти из России в 2007 году рассчитывается путем применения коэффициента 0,293 к российской пошлине на нефть.
Как сообщает Интерфакс, в России экспортная пошлина на нефть с 1 декабря вырастет с $250,3 до $275,4 за тонну, на светлые нефтепродукты — со $181 до $197,8 за тонну, на темные нефтепродукты — с $97,5 до $106,6 за тонну.
«Таким образом, для Белоруссии с 1 декабря ставка спецпошлины вырастет до $80,7 за тонну против ставки $73,3 за тонну, действующей с 1 октября», — сказал представитель «Белнефтехима», отметив, что с начала года, когда экспортная спецпошлина составляла $52,9 за тонну, она выросла практически в 1,5 раза.
В 2007 году, в соответствии с топливным балансом, в Белоруссию должно быть поставлено 21,5 млн тонн российской нефти.
Нефтепродукты на eOil.ru