Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/assanzh-nazval-ig-rezultatom-avantyurizma-zapada-na-blizhnem-vostoke/91404/
Ассанж назвал ИГ результатом авантюризма Запада на Ближнем Востоке

assandzh«Действия Запада разрушают Ирак, чтобы получить доступ к нефти», — заявил основатель Wikileaks.

Возникновение радикальной группировки «Исламское государство» — результат авантюризма Запада на Ближнем Востоке, утверждает основатель Wikileaks Джулиан Ассанж. Об этом он заявил аргентинскому изданию Pagina12.

«Авантюризм Запада, который привел к разрушениям в ливийском обществе, авантюризм, который разрушил большую часть сирийского общества. Теперь авантюристские действия Запада разрушают Ирак, чтобы получить доступ к нефти, а также по другим геополитическим причинам», — заявил Ассанж.

По словам основателя Wikileaks, «многие знают об осуществлении поставок оружия в Сирию, как и о попытках сократить иранское влияние в послевоенном Ираке путем оказания помощи суннитам». При этом, как утверждает Ассанж, такие страны, как Саудовская Аравия, Катар и Турция, сумели увеличить свое влияние и добились определенной независимости от США.

Источник: rusnovosti.ru.

Запад, ИГ, нефть