Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/geologi-sprovocirovali-padenie-cen-na-neft/6396/
Геологи спровоцировали падение цен на нефть

Результаты геологоразведки в Ираке и планы по строительству нефтеперерабатывающего завода в США привели к сегодняшнему снижению цен на нефть.

Торги майскими фьючерсами техасской Light Sweet на NYMEX завершились падением стоимости барреля нефти на 1 доллар 30 центов до отметки 61 доллар 83 цента. Упала и стоимость июньских контрактов. Здесь снижение составило 1 доллар 6 центов до отметки 63 доллара 32 цента за баррель.

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, на падение цен повлияли несколько факторов, главные из которых – объявление компанией Valero планов по строительству нового нефтяного терминала в штате Оклахома, а также появившиеся у геологов новые данные по запасам нефти в Ираке.

Впрочем, последний фактор вряд ли долго будет влиять на ситуацию на рынке. Эксперты считают, что участники торгов слишком обеспокоены продолжающимся ростом насилия в Ираке, а потому вряд ли всерьез рассчитывают на скорую разработку новых месторождений.

Также на настроения трейдеров повлияли сообщения о возможном замедлении темпов экономического роста в КНР (стране, в значительной степени зависящей от поставок нефти из-за рубежа), а также заявление компании Enbridge об устранении утечки на нефтепроводе из Канады на американский Средний Запад.

Нефтепродукты на eOil.ru