Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/belorussiya-planiruet-s-2008-g-importirovat-neft-cherez-litvu/6394/
Белоруссия планирует с 2008 г. импортировать нефть через Литву

Белоруссия планирует с 2008г. импортировать сырую нефть через литовские терминалы. Об этом сообщил сегодня в Вильнюсе посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин на встрече с литовскими чиновниками, передает Reuters. «Мы обсуждаем возможность импорта сырой нефти из Венесуэлы и Ирана, следовательно, мы рассматриваем возможность использования нефтяных терминалов Butinge и Klaipedos», — сказал В.Дражин, передает РБК.

По его словам, импорт нефти через Литву может составить до 7 млн т в год, то есть треть потребности в ней Белоруссии, а первые поставки могут начаться в 2008г., хотя окончательное решение еще не принято.

«Нам нужно искать альтернативные пути импорта сырой нефти, так как существующие запасы не удовлетворяют растущий спрос», — заявил посол. Нефтеперерабатывающим заводом Белоруссии требуется до 21,5 млн т сырья в год, добавил он.

Нефтепродукты на eOil.ru