Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/rostekhnadzor-pristupil-k-licenzirovaniyu-deyatelnosti-azs-v-privolzhskom-okruge/6352/
Ростехнадзор приступил к лицензированию деятельности АЗС в Приволжском округе

Управление Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу приступило к лицензированию деятельности АЗС как взрывоопасных производственных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время Ростехнадзор осуществляет в пределах своей компетенции государственный энергетический надзор за автозаправочными станциями.

Согласно вновь принятому положению о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, взрывоопасными производственными объектами являются объекты, на которых хранятся, транспортируются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. АЗС отнесены к опасным производственным объектам. Для осуществления деятельности по их эксплуатации требуется соблюдение законодательства и положения о лицензировании деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, — передает ИА REGNUM.

Организациям, эксплуатирующим АЗС, необходимо зарегистрировать их в государственном реестре опасных производственных объектов как группу резервуаров и сливо-наливных устройств, пройти обучение по курсу «Промышленная безопасность» и провести экспертизу промышленной безопасности.

Во второй половине мая состоится совещание с владельцами АЗС, зарегистрированными на территории Нижегородской области, по вопросу взаимодействия в рамках начала осуществления лицензирования Ростехнадзором АЗС.

Нефтепродукты на eOil.ru