Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/lukojl-nameknul-bashkirii-chto-gotov-na-bolshee/6347/
«ЛУКОЙЛ» намекнул Башкирии, что готов на большее

Компания «ЛУКОЙЛ» готова подключиться к любым инвестиционным инициативам Башкирии, исходящим от руководства этой республики. Об этом заявил сегодня в Уфе на церемонии подписания соглашения о развитии ОАО «Полиэф» президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, передает «Росбалт«.

Обращаясь к президенту Башкирии Муртазе Рахимову, Вагит Алекперов, сидевший по правую руку, сказал, что его компания «готова начать новые инициативы» в республике. «Потенциал «ЛУКОЙЛа» позволяет реализовать также проекты в области нефтепереработки, нефтехимии и других», — отметил он.

Президент «ЛУКОЙЛа» выразил удовлетворение достигнутыми сегодня в Уфе договоренностями и тем, что «партнерство состоялось». Муртаза Рахимов в свою очередь отметил, что рад «узакониванию отношений с друзьями», в числе которых «ЛУКОЙЛ».

Напомним, что сегодня в Уфе было подписано соглашение о развитии комплекса «Полиэф», контрольным акционером которого является структура «ЛУКОЙЛа» и «Сибура» — ООО «Отечественные полимеры» (50% плюс 1 акция), другими акционерами — ООО «Завод Селена» (32,5%) и правительство Башкирии (17,5%). Соглашение предусматривает более чем двукратное увеличение мощностей по производству сырья для производства пластиковой тары: терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Для нефтедобывающего ЛУКОЙЛа подписание соглашения может иметь ценность еще и потому, что по условиям документа он сможет увеличить поставки сырой нефти на башкирские НПЗ.

Нефтепродукты на eOil.ru