В январе 2011 года Одесский порт сработал с прибылью в размере 46 млн грн, что составило 82,6% от показателя января 2010-го года.
В свою очередь перевалка грузов возросла до 2,39 млн тонн, что на 11,3% больше, чем за соответствующий период прошлого года. С другой стороны, в январе на 33% упали объемы черных металлов, на 76% хлебных и на 56% растительных масел.
В то же время, порт увеличил перевалку контейнерных грузов, сахара-сырца, рефрижераторных грузов, лесных грузов. Кроме того, перевалка нефтеналивных грузов (нефть и нефтепродукты) увеличилась на 38%.
Отметим, что в два раза (до 242 тыс тонн) возросла перевалка рудных грузов благодаря привлечению российского транзита — продукции Лебединского и Михайловского ГОКов.