Электронный журнал Oil.Эксперт
Политика
https://www.oilexp.ru/news/politika/d-medvedev-primet-uchastie-v-sammite-atehs/53379/
Д.Медведев примет участие в саммите АТЭС

Сегодня Дмитрий Медведев примет участие в саммите лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Иокогаме. Главы двух десятков государств намерены обсудить региональную стратегию выхода из кризиса, сотрудничество в сфере финансов и энергетики.


В АТЭС участвует 21 страна, в том числе Россия, США, Китай, Канада, Япония, Тайвань, Австралия и Южная Корея. Два дня назад на встрече министров финансов стран региона была достигнута договорённость продлить мораторий на создание торговых барьеров и продолжать усилия по созданию зоны свободной торговли.


По данным организаторов встречи, участниками будет принята декларация, в которой, как ожидается, они подтвердят намерение стремиться к либерализации торговли, бороться с протекционизмом для достижения сбалансированного и устойчивого социально-экономического роста.


Планируется, что участники форума будут обсуждать вопросы личной безопасности людей, включая продовольственную безопасность, борьбу с терроризмом, меры предотвращения тяжелых последствий стихийных бедствий.