Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/exxon-mobil-vyigrala-tender-na-razrabotku-mestorozhdeniya-v-irake/51690/
Exxon Mobil выиграла тендер на разработку месторождения в Ираке
Американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell подписали контракт с нефтесервисной компанией Halliburton о бурении скважин на месторождении «Западная Курна-1» на юге Ирака.

Задачей Halliburton будет увеличить количество скважин, которых сейчас 370, вдвое, чтобы добыча составляла 2,325 млн баррелей нефти в день.
Приблизительные запасы «Западной Курны-1» составляют 8,7 млрд баррелей.
В ноябре представитель иракского министерства нефти Ассем Джихад объявил, что тендер на разработку одного из самых крупных нефтяных месторождений Ирака «Западная Курна-1» выиграл консорциум во главе с Exxon Mobil. В этой борьбе он обошел российскую компанию ЛУКОЙЛ, которая участвовала в этом конкурсе в связке с американской ConocoPhilips, а также консорциум во главе с китайской CNPC.