Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/polskaya-pkn-orlen-oficialno-podtverdila-veroyatnost-prodazhi-npz-v-litve/48334/
Польская PKN Orlen официально подтвердила вероятность продажи НПЗ в Литве
Польская компания PKN Orlen официально подтвердила, что рассматривает возможность продажи компании Orlen Lietuva, которой принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Литве (бывший Mažeikiu nafta).
В официальном заявлении предприятия говорится, что, учитывая проблемы рентабельности Orlen Lietuva, инвестиционный банк Nomura, который нанят для консультаций по выходу из сложившегося положения, в настоящий момент прорабатывает все сценарии развития компании: от сохранения инвестиций на литовском рынке, до полной продажи акций предприятия. В заявлении подчеркивается, что пока не отдается предпочтение ни одному из этих сценариев.
Таким образом, руководство компании впервые официально заявило о возможной продаже предприятия, несмотря на то, что в СМИ такой сценарий неоднократно обсуждался. Тем не менее, до сегодняшнего дня, как премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс и министр энергетики Арвидас Секмокас, так и президент Литвы Даля Грибаускайте неоднократно заявляли о том, что завод не будет продан польской компанией и у них нет никакой информации, что продажа планируется.
В заявлении Orlen Lietuva также отмечается, что в модернизацию завода концерн вложил больше $3,5 млрд и полностью исполнял все обязательства перед Литвой, однако за четыре года правительство не приняло ни одного решения, которое улучшило бы работу завода. Вместо этого «принималось множество вредных» решений, пишет REGNUM.
НПЗ, продажа