Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/ugo-chaves-sobiraetsya-poprosit-u-kitaya-uvelicheniya-%c2%abneftyanogo%c2%bb-kredita/37257/
Уго Чавес собирается попросить у Китая увеличения «нефтяного» кредита
Венесуэльский президент Уго Чавес сообщил, что он намерен начать переговоры с КНР об увеличении суммы кредита, выданного китайскими банками этой латиноамериканской стране, до $20 млрд.

В 2007 году Китай выдал Венесуэле кредит на $4 млрд, а затем в 2009 году Чавес еще раз получил такую же сумму. Кредиты предназначались на строительство шоссейных дорог и на ирригацию. Выплаты по кредиту производятся нефтью и нефтепродуктами – ежедневно Венесуэла направляет в Китай 600 тыс. баррелей нефти.
По словам Чавеса, увеличение суммы кредита позволит Венесуэле выйти на планируемые рубежи поставок нефти в Китай в объеме 1 млн баррелей в день.