Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/v-ssha-srednyaya-cena-na-benzin-dostigla-maksimuma-s-nachala-aprelya/352848/
В США средняя цена на бензин достигла максимума с начала апреля

Средняя цена на бензин в США продолжила рост и достигла самого высокого показателя в апреле, свидетельствуют данные Американской автомобильной ассоциации, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Сейчас галлон (3,8 литра) самой распространенной категории Regular (аналог российского АИ-92) в среднем по стране стоит 4,176 доллара (82,2 рубля за литр). В начале месяца этот показатель составлял 4,16 доллара за галлон. За сутки топливо подорожало на 6,5 центов, а за неделю – почти на 15,5 центов.

Самым дорогим бензин остается в Калифорнии – 5,965 доллара за галлон, или 97,7 рубля за литр. В штатах Вашингтон, Невада, Орегон и Гавайи цена также превышает 5 долларов.

Дешевле всего галлон бензина стоит по-прежнему в Оклахоме – 3,57 доллара за галлон, или 70,2 рубля за литр. Но и там суточный рост составил 7 центов.

Эскалация вокруг Ирана, инициированная США и Израилем, привела к фактической блокировке Ормузского пролива, ключевого маршрута поставок на мировой рынок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, а также отразилась на уровне экспорта и добычи нефти стран региона. На фоне блокировки пролива в большинстве стран мира наблюдается рост цен на топливо и промышленную продукцию.

1prime.ru

эскалация, Цена на нефть, цена на бензин, война на Ближнем Востоке, Ормузский пролив, ближневосточный конфликт