Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/indoneziya-dogovorilas-o-pokupke-u-rossii-150-mln-barrelej-nefti/352836/
Индонезия договорилась о покупке у России 150 млн баррелей нефти

Индонезия договорилась с Россией о поставках 150 млн баррелей российской нефти по специальной цене, пишет индонезийский еженедельник Tempo со ссылкой на специального посланника Джакарты по энергетике и окружающей среде Хашима Джоджохадикусумо.

По его словам, такая договоренность была достигнута в ходе визита президента Индонезии в Москву 13 апреля. Соглашение позволит хранить нефть внутри страны в качестве буфера на случай потенциальных экономических потрясений, пояснил он.

Россия первоначально согласилась оперативно поставить 100 млн барр. нефти по сниженной цене и дополнительно 50 млн барр. в случае необходимости.

Альтернативные поставки из России Индонезия намерена наладить в условиях глобального энергетического кризиса, вызванного эскалацией геополитической напряженности, включая конфликт между США, Израилем и Ираном.

Ранее министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия заявил, что Индонезия планирует уже в апреле начать импорт российского сырья.

interfax.ru

Цена на нефть, цена нефти Urals, экспорт нефти из РФ, нефть сорта Urals, Россия и Индонезия