Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/kitaj-rezko-sokratil-ehksport-nefteproduktov-v-ssha/351853/
Китай резко сократил экспорт нефтепродуктов в США

Китай в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократил экспорт нефтепродуктов в США на 46% — до 516,2 миллиона долларов, выяснило РИА Новости, изучив данные китайской таможни.

Сентябрьские поставки составили 42,9 миллиона долларов, показав снижение как в месячном, так и в годовом выражении. За год они просели почти на четверть, тогда как за месяц отрицательная динамика была еще выше — снижение более чем вдвое. Столь же заметным падение было и в сентябре 2024 года к августу того же года.

США занимают довольно скромную долю в китайском экспорте нефтепродуктов — в сентябре они потребили всего 1,3% зарубежных поставок. Традиционно в этом плане Китай больше ориентирован на ближайших соседей по региону — более 40% экспорта в сентябре пришлось на Гонконг и Сингапур. А третье место среди крупнейших импортеров китайских нефтепродуктов заняла Либерия, увеличившая импорт на ощутимые 36%.

ria.ru

Цена на нефть, цена на газ, импортные тарифы, торговые войны, Китай и США, экспорт продукции из Китая, экспорт нефти китаем