Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/minehnergo-otmena-akciza-na-aviakerosin-povysit-ehffektivnost-proizvodstva/351724/
Минэнерго: отмена акциза на авиакеросин повысит эффективность производства

Отмена акциза для дизельного топлива из авиакеросина повысит экономическую эффективность производства его зимних сортов за счет увеличения предельной температуры его фильтруемости и застывания, сообщило Минэнерго РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который отменяет акцизы на дизельное топливо, произведенное путем смешения с авиакеросином на мини-НПЗ. Действие указа продлится с 1 октября 2025 года по 1 мая 2026 года.

«Вывод из-под акциза дизельного топлива, получаемого при смешении его летних сортов с авиационным керосином, позволяет повысить экономическую эффективность производства морозостойких сортов дизельного топлива, повысив предельную температуру его фильтруемости и застывания», — говорится в сообщении.

ria.ru

Цена на нефть, цена на бензин, акциз на бензин, акциз на топливо, экономическая эффективность