Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/glava-gazproma-rasskazal-o-volatilnosti-cen-na-gaz-v-evrope/351710/
Глава «Газпрома» рассказал о волатильности цен на газ в Европе

Спекулятивный фактор и недостаточные темпы закачки в подземные хранилища газа (ПХГ) влияют на волатильность цен на голубое топливо в Европе, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Что касается спекулятивного фактора, он занял свое достойное место. Что касается волатильности цен и влияния этого фактора, могу сказать, что влияние чрезвычайно высокое», — сказал он в интервью «России 24».

Если в начале нулевых годов при обсуждении годового контракта речи шла «о каких-нибудь трех долларах», волатильность цен благодаря спекулятивному капиталу в 2025 году за один месяц составляет «плюс-минус 150 долларов за тысячу кубометров», отметил Миллер.

«Риски дефицита газа на рынке, в частности, такой крупной экономики как Германия предстоящей зимой, а если еще зима будет аномально холодная, высоки. Если эти риски высоки, то волатильность цен будет еще выше и к фактору спекулятивного капитала добавится еще и фактор недозакачки в подземные хранилища Европейского союза», — добавил он.

1prime.ru

поставки газа в ЕС, поставки газа в Европу, отказ от газа, цена на газ в европе, Отказ ЕС от газа, Алексей Миллер