Электронный журнал Oil.Эксперт
Экономика
https://www.oilexp.ru/news/economy/centrobanki-v-iyule-priobreli-minimalnyj-obem-zolota-s-nachala-goda/351068/
Центробанки в июле приобрели минимальный объем золота с начала года

Мировые центробанки в июле нарастили свои золотые резервы всего на 10 тонн — это минимум с начала текущего года, следует из сообщения Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

«Центральные банки увеличили золотые резервы в июле на скромные 10 тонн. Несмотря на более медленные темпы чистых покупок, центральные банки продолжают оставаться чистыми покупателями золота даже в текущем ценовом диапазоне», — пишут аналитики. Прирост резервов в июле стал минимальным в текущем году.

Крупнейшим покупателем золота в июле был Национальный банк Казахстана, чьи резервы увеличились на 3 тонны за месяц. Центральный банк Турции, Народный банк Китая и Чешский национальный банк добавили по 2 тонны золота.

С начала года крупнейшим покупателем остается центробанк Польши с совокупным приростом резервов на 67 тонн, хотя с мая покупок не было.

1prime.ru

Нефтяники получили 80,4 миллиарда рублей по топливному демпферу

Казахстан, Турция, центробанки, золотые резервы