Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/novym-glavoj-murmanskogo-spg-stal-ilya-lushhikov/350959/
Новым главой «Мурманского СПГ» стал Илья Лущиков

НОВАТЭК совершил перестановку в топ-менеджменте ООО «Мурманск СПГ». Генеральным директором вместо Дмитрия Анищенко, занимавшего пост с момента основания ООО, стал Илья Лущиков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.

Досье на Лущикова не слишком информативно: он учредитель ООО «Центр экспертизы и оценки» из Омска, и экс-соучредитель ООО «АЗС Партнер» и ООО «КОИЛ» из Омска, сообщает агентство.

Почему Анищенко покинул пост, не сообщается.

ООО «Мурманск СПГ» реализует проект по строительству СПГ-завода в Мурманской области совокупной мощностью 20,4 млн тонн в год (три линии по 6,8 млн т/г), сырьем для которого станет газ с западносибирских месторождений НОВАТЭКа. Для поставок построят отдельный газопровод «Волхов — Мурманск» мощностью 41 млрд кубов (причем делать это будет «Газпром»), который будет служить также для газификации Мурманской области и Карелии.

Сам «Мурманский СПГ» попал под санкции США, хотя и позже, чем уже запущенный «Арктик СПГ 2». Ранее «Ведомости» писали, что в плане правительства запуск завода стоит в 2032 году, хотя сам НОВАТЭК анонсировал старт двух из трех линий СПГ-проекта в 2030 году.

В сентябре 2024 года «Ъ» писал, что на паузу поставлен весь проект, там выполняются «только необходимые операции», из-за «санкций и общей неопределенности».

«НиК» напоминает, что к 2030 году РФ должна производить 100 млн тонн СПГ в год. Этот план принят еще до санкций, обрушившихся на страну в 2022 года, но целевой уровень правительство РФ с тех пор не поменяло. А учитывая, что «Мурманский СПГ» по проектной мощности даже больше «Арктик СПГ 2», на него явно возлагают определенные надежды.

oilcapital.ru

Россию держат в неведении по «Северным потокам», заявил Полянский

Мурманский СПГ, НОВАТЭК, Мурманск