Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/sinopec-zajmetsya-poiskom-i-dobychej-slancevogo-gaza-v-alzhire/350040/
Sinopec займется поиском и добычей сланцевого газа в Алжире

Китай надеется найти в Алжире газ, не исключено, что сланцевый. Алжир является одним из поставщиков голубого топлива в Европу.

Sinopec (на 100% принадлежит правительству Китая) договорилась о разведке запасов газа на одном из блоков в Алжире, который потенциально может находиться и в сланцевых породах — соответствующее соглашение было подписано с госкомпанией страны Sonatrach.

Речь идет о блоке Guern El Guessa II (GEG). Его площадь составляет 36 тыс. кв. км и расположен в юго-западном регионе североафриканской страны. По мнению китайской компании, кроме конвенционного газа этот блок может содержать и сланцевый газ. У Sinopec есть опыт работы на подобных отечественных месторождениях.

Ранее африканская и китайская компании достигли договоренности о совместном освоении месторождения Hassi Berkane-North.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 25 июля 2025

Sinopec, Китай, Алжир, сланцевый газ