Электронный журнал Oil.Эксперт
Отчеты
https://www.oilexp.ru/oilstat/report/prognoz-birzhevykh-cen-s-16-po-20-iyunya-2025/347286/
Прогноз биржевых цен с 16 по 20 июня 2025

Что сказать? Зарывайтесь в землю как можно глубже. Как черви. Надо только трубу с фильтром для подсоса очищенного от радиоактивной пыли воздуха высунуть наружу. Я пугаю вас? Нет, не я пугаю вас. Нас всех пугает картинка на экране.

Видно, что израильтяне переоценили свои возможности и недооценили возможности Ирана. За разведку! Здравствуйте!

Данный выпуск подготовлен при непосредственном участии аналитиков торговых площадок eOil.ru и IDK.ru. Здесь дается оценка ситуации на мировом и российском рынке.

Рынок энергоносителей:

Да-с… те, кто покупали колы на 95-м страйке по Brent месяц назад они явно что-то знали. Явно. Надо бы расследовать. Но, как? Судя по всему, с этих средств был профинансирован военный парад в Вашингтоне. 250 лет Армии США и 79 лет Трампу. Что важнее, не ясно.

Сейчас сойдет пена, после первого обмена ударами между Израилем и Ираном, и тут станет ясно, что иранцев больше. Это может привести к блокировке проливов американцами, если они полезут в это, конечно, и всяким нехорошестям с ценами на нефть. Вижу, как товарищ Си уже набирает Путина с целью получить гарантии поставок нефти. Конечно, он и арабам позвонит, но в том регионе может стать совсем жарко, а тогда и 95 за баррель покажется очень дешевым предложением.

Для России текущее обострение…, нет, это просто война с бомбардировкой городов, надо писать более четко, так вот, для России это благоприятная ситуация, так как Иран запросит оружие у Москвы, и просить будет долго, там и Китай по-тихому поможет, и цены на нефть будут держаться высоко. Не исключено, вот аналитика, что ЕС не станет вводить санкции с уровнем 45 долларов за баррель. Это просто не будет иметь смысла для самой же Европы в текущей ситуации. Сейчас, если и будут продавать нефть, то только те страны, у кого уже все емкости для хранения заполнены, или с деньгами очень плохо.

К сожалению, тренд на накопление на складах излишних ресурсов продолжится.

Найти наши статистические данные, обзоры и прогнозы можно здесь.

Рынок зерновых:

Обострение на Ближнем Востоке крайне нервирует. Теперь будет куда сложнее поставлять зерно в отдельные страны. Мы не знаем на что пойдет Израиль далее. Могут начать бомбить ж/д узлы, товарные составы, корабли, то есть по полной программе. Это значит, что транзит грузов через Иран станет невозможным. Вот и китайские товарищи решившие строить Шелковый путь без России призадумаются, а стоило ли так делать. Может-быть все-таки имеет смысл взять чуть севернее, глядишь, не заденет.

Рынки продовольствия приостановили падение после выхода отчета WASDE. Видим, что прогнозы по валовому сбору практически не пересмотрены. Кукуруза, пшеница и соя подтвердили свои объемы на сезон 25/26, а вот конечные запасы по кукурузе и пшенице могут снизиться на 1%, что явно является бычьим сигналом.

Мало сомнений в том, что Россия глобально выиграет из-за противостояния Ирана и Израиля в данный момент. Смещение акцентов и неудобство Европы из-за удлинения безопасных маршрутов, все это на руку Москве. Если страны Ближнего Востока решат закрыть проект ООН «Израиль» своими силами, и туда полезут товарищи из Вашингтона, пытаясь сие предотвратить, то это еще сильнее упрочит позиции Москвы. Отметим, что применение Тель-Авивом ядерного оружия, лишь ускорит процесс исчезновения государства Израиль.

Доллар/рубль:

Что можем ожидать? Пользуясь тем, что инфляцию удалось усмирить, а цены на нефть вряд ли теперь упадут ниже 60.00 долларов за баррель, ЦБ РФ в состоянии продолжить смягчение ДКП, что благоприятно будет сказываться на экономической активности. Признаков разворота вверх пока. Ничего не остается как смотреть вниз. Пара способна попробовать пробиться ниже 75.00, и если будет успех, то и достижение 70.00 вполне рабочий вариант.

Brent. ICE

Смотрим на объемы открытого интереса по Brent. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа ICE.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 26.9 тыс. контрактов. Продавцы отступали, быки заходили на рынок. Покупатели сохраняют контроль.

Сценарий роста: перешли на августовский фьючерс, дата экспирации 31 июля. Ничего не предпринимаем. Вне рынка. Только если опустимся к 66.10, тогда купить.

Сценарий падения: продавцам сейчас ничего не светит. Вне рынка.

Рекомендации для рынка нефти марки Brent:

Покупка: при подходе к 66.10. Стоп: 65.70. Цель: 78.60.

Продажа: нет.

Поддержка – 66.08. Сопротивление – 78.64.

WTI. CME Group

Фундаментальные данные США: число активных буровых установок снизилось на 3 единицы и составляет 439 штук.

Коммерческие запасы нефти в США упали на -3.644 до 432.415 млн. баррелей, при прогнозе -2.4 млн. баррелей. Запасы бензина выросли на 1.504 до 229.804 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1.246 до 108.884 млн. баррелей. Запасы в хранилище Кушинг упали на -0.403 до 23.683 млн. баррелей.

Добыча нефти выросла на 0.02 до 13.428 млн. баррелей в день. Импорт нефти упал на -0.17 до 6.176 млн. баррелей в день. Экспорт нефти упал на -0.621 до 3.286 млн. баррелей в день. Таким образом, чистый импорт нефти вырос на 0.451 до 2.89 млн. баррелей в день. Переработка нефти выросла на 0.9 до 94.3 процента.

Спрос на бензин вырос на 0.907 до 9.17 млн. баррелей в день. Производство бензина выросло на 0.681 до 9.718 млн. баррелей в день. Импорт бензина вырос на 0.069 до 0.914 млн. баррелей в день. Экспорт бензина упал на -0.081 до 0.857 млн. баррелей в день.

Спрос на дистилляты вырос на 0.225 до 3.376 млн. баррелей. Производство дистиллятов упало на -0.097 до 4.897 млн. баррелей. Импорт дистиллятов упал на -0.062 до 0.104 млн. баррелей. Экспорт дистиллятов вырос на 0.042 до 1.447 млн. баррелей в день.

Спрос на нефтепродукты вырос на 0.234 до 19.762 млн. баррелей. Производство нефтепродуктов упало на -0.019 до 22.151 млн. баррелей. Импорт нефтепродуктов упал на -0.188 до 1.702 млн. баррелей. Экспорт нефтепродуктов вырос на 0.928 до 7.117 млн. баррелей в день.

Спрос на пропан упал на -0.208 до 0.58 млн. баррелей. Производство пропана не изменилось, и составляет 0 осталось на уровне 2.897 млн. баррелей. Импорт пропана упал на -0.008 до 0.091 млн. баррелей. Экспорт пропана вырос на 0.6 до 1.831 млн. баррелей в день.

Смотрим на объемы открытого интереса по WTI. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых длинных позиций управляющих активами больше, чем коротких. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 16.9 тыс. контрактов. Быки входили в рынок, продавцы, наоборот, бежали. Быки сохраняют контроль.

Сценарий роста: рассматриваем августовский фьючерс, дата экспирации 21 июля. Покупка будет интересна при откате.

Сценарий падения: не продаем. Из-за конфликта Израиль-Иран продавцам ничего не светит

Рекомендации для нефти марки WTI:

Покупка: при подходе к 63.60. Стоп: 61.60. Цель: 92.96.

Продажа: нет.

Поддержка – 69.23. Сопротивление – 78.08.

Gas-Oil. ICE

Сценарий роста: рассматриваем июльский фьючерс, дата экспирации 9 июля. Покупать только при откате к 620.0.

Сценарий падения: не продаем. Поставки нефти для производства горючего могут стать непостоянными.

Рекомендации по Gasoil:

Покупка: при подходе к 620.0. Стоп: 600.0. Цель: 740.0.

Продажа: нет.

Поддержка – 627.25. Сопротивление – 671.00.

 

Natural Gas. CME Group

Сценарий роста: перешли на августовский фьючерс, дата экспирации 29 июля. Можно купить. Кто в позиции, держите лонги.

Сценарий падения: не продаем.

Рекомендации по природному газу:

Покупка: нет. Кто в позиции от 3.847, с учетом перехода на новый контракт, перенесите стоп на 3.480. Цель: 7.000?!

Продажа: нет.

Поддержка – 3.509. Сопротивление – 3.894.

ДТА (дизельное топливо арктическое) (Сургут), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: продолжаем рекомендовать покупки. С бюджетом происходят нехорошие вещи. Будут обкладывать топливо налогами (гипотеза).

Сценарий падения: продавать ничего не будем. Существует постоянный риск внезапного роста цен.

Рекомендации по рынку дизеля:

Покупка: возможна. Кто в позиции от 64000, перенесите стоп на 60000. Цель: 120000.

Продажа: нет.

Поддержка – 61348. Сопротивление – 71797.

 

Гелий (Оренбург), ЭТП eOil.ru

Сценарий роста: ждем роста выше 1100. Грустный рынок. Возможно, что в перспективе цены начнут учитывать инфляцию.

Сценарий падения: остаемся вне рынка, цены низки.

Рекомендации по рынку гелия:

Покупка: думать после роста выше 1100.

Продажа: нет.

Поддержка – 785. Сопротивление – 1028.

Wheat No. 2 Soft Red. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса по Wheat. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых коротких позиций управляющих активами больше, чем длинных. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих сократилась на 6.9 тыс. контрактов. Видим отток средств с рынка продолжается. Медведи сохраняют контроль.

Сценарий роста: перешли на сентябрьский контракт, дата экспирации 12 сентября. Можно купить, но добавлять к позиции, только по мере роста.

Сценарий падения: вне рынка. Вниз мы вряд ли в текущей ситуации отправимся.

Рекомендации для рынка пшеницы:

Покупка: сейчас (559.2). Стоп: 534.0. Цель: 650.0. Считайте риски!

Продажа: нет.

Поддержка – 537.4. Сопротивление – 572.6.

Corn No. 2 Yellow. CME Group

Смотрим на объемы открытого интереса по Corn. Вы должны учитывать, что это данные трехдневной давности (за вторник прошедшей недели), они же и самые последние из тех, что публикует биржа CME Group.

На данный момент открытых коротких позиций управляющих активами больше, чем длинных. За прошедшую неделю разница между длинными и короткими позициями управляющих увеличилась на 16.2 тыс. контрактов. Изменение значительное. Видим приток средств продавцов, новых покупателей нет. Медведи усилили контроль.

Сценарий роста: перешли на сентябрьский контракт, дата экспирации 12 сентября. Можно купить небольшой объем, а добавлять к позиции после пробоя линии сопротивления.

Сценарий падения: надо держать шорт. И ждать. Хочется 300.0!!!

Рекомендации для рынка кукурузы:

Покупка: сейчас (428.4). Стоп: 420.0. Цель: 550.0.

Продажа: нет. Кто в позиции от 440.0 (с учетом перехода на новый контракт), перенесите стоп на 442.0. Цель: 380.0 (пересмотрена).

Поддержка – 419.0. Сопротивление – 435.0.

Soybeans No. 1. CME Group

Сценарий роста: перешли на сентябрьский контракт, дата экспирации 12 сентября. Можно купить небольшой объем, добавлять после роста выше 1100.

Сценарий падения: нет падения. Закроем все шорты. Вне рынка.

Рекомендации для рынка сои:

Покупка: сейчас (1046.6). Стоп:1014.0. Цель: 1300.

Продажа: нет.

Поддержка – 1015.2. Сопротивление – 1060.2.

 

Gold. COMEX

Сценарий роста: перешли на июльский фьючерс, дата экспирации 29 июля. Нас затягивает в лонг, но учитывая текущий уровень цен, а он высок, прямых рекомендаций на покупку не даем.

Сценарий падения: ничего у продавцов не получилось. Понятно, война на Ближнем Востоке.

Рекомендации по рынку золота:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 3298. Сопротивление – 3472.

EUR/USD

Сценарий роста: из-за войны на Ближнем Востоке, акценты могут сместиться в пользу доллара. Вне рынка.

Сценарий падения: продажи не дали результата. Пока вне рынка.

Рекомендации по паре евро/доллар:

Покупка: нет.

Продажа: нет.

Поддержка – 1.1206. Сопротивление – 1.1696.

USD/RUB

Сценарий роста: перешли на сентябрьский фьючерс, дата экспирации 18 сентября. Ничего нового. Для входа в лонг нужен разворот.

Сценарий падения: продавать некомфортно. Ищем возможности на других рынках.

Рекомендации по паре доллар/рубль:

Покупка: в случае роста выше 85000. Стоп: 82000. Цель: 115000. Считайте риски!

Продажа: нет.

Поддержка – 81791. Сопротивление – 84689.

RTSI. MOEX

Сценарий роста: перешли на сентябрьский фьючерс, дата экспирации 18 сентября. У быков небольшие шансы есть. Можно купить, но добавлять придется по тренду.

Сценарий падения: крайне смешанное окончание недели для продавцов. Придется думать в случае падения ниже 105000.

Рекомендации по индексу РТС:

Покупка: сейчас (107500). Стоп: 104400. Цель: 140000. Считайте риски!

Продажа: думать в случае падения ниже 105000.

Поддержка – 105230. Сопротивление – 112860.

Приведенные в данной статье рекомендации НЕ являются прямым руководством к действию для спекулянтов и инвесторов. Все идеи и варианты работы на рынках, представленные в этом материале, НЕ имеют 100% вероятности исполнения в будущем. Сайт не несет никакой ответственности за результаты сделок.

Предыдущий прогноз

EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 11 июня 2025