Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/nyt-v-es-obespokoeny-tem-chto-kompanii-mogut-nachat-pokupat-gaz-iz-rossii/346745/
NYT: в ЕС обеспокоены тем, что компании могут начать покупать газ из России

У чиновников Евросоюза вызывает беспокойство то, что бизнес снова может начать закупать российские энергоносители, пишет The New York Times.

«Европейские чиновники теперь, похоже, обеспокоены тем, что компании и политики могут вновь захотеть дешевые российские энергоносители, особенно если боевые действия на Украине прекратятся и Москва углубит сближение с Вашингтоном», — говорится в статье.

В начале мая Еврокомиссия представила план, предусматривающий полный отказ от импорта российских энергоносителей к 2027 году. В июне она намерена официально предложить запретить все поставки как по новым договорам с российскими компаниями, так и по существующим спотовым контрактам. Вступить в силу запрет должен до конца года.

В России не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки энергоресурсов, и попал в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 5 июня 2025

ЕС, российские энергоносители, бизнес, Евросоюз