Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/ehksperty-rost-sprosa-na-neft-v-kitae-mozhet-upast-vdvoe-iz-za-torgovoj-vojny/343783/
Эксперты: рост спроса на нефть в Китае может упасть вдвое из-за торговой войны

Глобальная торговая война из-за политики Вашингтона может привести к тому, что показатель роста спроса на нефть в Китае упадет вдвое. С такой оценкой выступила норвежская консалтинговая фирма Rystad Energy.

Как считают ее аналитики, продолжительная торговая война, которая приведет к снижению темпов роста экономики КНР, чревата сокращением роста спроса на нефть с прогнозируемых сейчас 180 тыс. баррелей в день до 90 тыс. баррелей в день. Сильнее всего в Китае может упасть спрос на дизельное топливо и нефтехимические продукты.

Отмечается, что нефтяной рынок слабее, чем раньше, реагирует на геополитический фон, включая ирано-американские переговоры, посвященные будущему ядерной программы Тегерана, а также пасхальное перемирие на Украине. В Rystad Energy считают, что дальнейшие колебания на рынке будут зависеть в первую очередь от динамики китайско-американских отношений, в частности, возможности снятия санкций США против китайских НПЗ.

На фоне сезонного повышения спроса на нефть в летний период Rystad Energy ожидает, что средняя цена барреля нефти марки Brent вырастет с $67 долларов до более чем $70.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 апреля 2025

Китай, спрос на нефть, торговая война