Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/es-khochet-izmenit-reglament-po-vybrosam-metana-dlya-zakupok-spg-iz-ssha/343736/
ЕС хочет изменить регламент по выбросам метана для закупок СПГ из США

Евросоюз рассматривает возможность снижения требований регламента по выбросам метана для увеличения закупок сжиженного природного газа (СПГ) у США с целью предотвращения торговой войны. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их словам, коррективы, которые не ослабят в целом законодательство по выбросам, предоставят преимущество экспортерам из США. Представитель Еврокомиссии отказался от комментариев по поводу сути изменений, отметив, что ЕК «ведет постоянный диалог с промышленниками по вопросам, связанным с законодательством сообщества».

С начала года Брюссель требует от импортеров нефти и газа отслеживать и информировать европейских регуляторов о возможных объемах выбросов метана, связанных с закупками энергоресурсов.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что намерен ввести импортные пошлины до 10% на иностранные товары, не делая никаких исключений для союзников, включая ЕС. Такой сценарий он предусматривает на случай, если Брюссель не увеличит объемы закупок американских нефти и газа. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что ЕС рассматривает возможность обязательств об увеличении закупок американского СПГ, чтобы избежать пошлин.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 21 по 25 апреля 2025

США, СПГ, ЕС, выбросы метана