Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/reuters-pakistan-mozhet-nachat-import-nefti-iz-ssha-dlya-snizheniya-torgovogo-disbalansa/343338/
Reuters: Пакистан может начать импорт нефти из США для снижения торгового дисбаланса

Власти Пакистана рассматривают возможность импорта сырой нефти из США, чтобы компенсировать торговый дисбаланс, из-за которого президент США Дональд Трамп принял решение о введении ввозных пошлин. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

«Это (нефть — прим. ТАСС) одна из статей [импорта], которая рассматривается в преддверии поездки [пакистанской] делегации в США для обсуждения тарифов», — заявил агентству неназванный чиновник правительства Пакистана. По его словам, в настоящее время идет активное обсуждение такого шага, но для его осуществления необходимо одобрение премьер-министра исламской республики.

Глава одного из нефтеперерабатывающих предприятий страны сообщил Reuters, что пакистанские власти рассматривают возможность закупать в США сырую нефть в объеме, эквивалентном текущему импорту нефти и нефтепродуктов в Пакистан, что в стоимостном выражении составит около $1 млрд.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля заявил о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные — 9 апреля. России нет в списке. В отношении Пакистана тариф составил 29%. 9 апреля Трамп объявил, что на 90 дней приостанавливает повышение пошлин в отношении 75 стран, которые проявили готовность к переговорам, в отношении них будут действовать импортные тарифы в размере 10%. Американский лидер заявил, что открыт к обсуждению размеров пошлин с торговыми партнерами.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 14 по 18 апреля 2025

США, импорт нефти, Пакистан