Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/v-es-khotyat-prodlit-skhemu-zapolneniya-gazovykh-khranilishh-na-90/343083/
В ЕС хотят продлить схему заполнения газовых хранилищ на 90%

Совет ЕС в пятницу согласовал переговорную позицию для обсуждения продления еще на два года схемы обязательного заполнения газовых хранилищ ЕС на 90% для обеспечения безопасности снабжения в условиях нестабильного рынка.

Данное решение должны теперь обсудить Совет ЕС вместе с Еврокомиссией и Европарламентом, после чего ЕП проголосует по предложению на пленарной сессии.

«Еврокомиссия предложила продлить на два года существующие обязательства государств-членов по заполнению своих газовых хранилищ на 90% перед зимним сезоном, чтобы обеспечить предсказуемость и прозрачность… Совет предлагает также ряд изменений, чтобы предоставить государствам-членам дополнительную гибкость. Это поможет им быстро реагировать на постоянно меняющиеся условия и использовать лучшие условия закупок, обеспечивая при этом безопасность поставок газа и правильное функционирование внутреннего рынка», — указывается в заявлении Совета ЕС.

Там пояснили, что среди послаблений в данную схему предлагается ввести: заполнение хранилищ на 90% в период с 1 октября до 1 декабря вместо существующих сейчас жестких рамок заполнения хранилищ к 1 ноября; промежуточные целевые показатели заполнения странами газовых хранилищ могут варьироваться в пределах 10%, и они могут быть увеличены в случае неблагоприятной ситуации на рынке.

Данная схема заполнения газовых хранилищ была введена в ЕС в 2022 году, обязательства истекают в конце 2025 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 апреля 2025

ЕС, запасы газа, газовые хранилища