Электронный журнал Oil.Эксперт
Российский рынок
https://www.oilexp.ru/news/russia/stimulirovanie-dobychi-trudnogo-gaza-pozvolit-vovlech-v-razrabotku-do-35-trln-kub-m/342006/
Стимулирование добычи трудного газа позволит вовлечь в разработку до 3,5 трлн куб. м

Стимулирование трудноизвлекаемых запасов газа позволит вовлечь в разработку до 3,5 трлн куб. м газа запасов до 2050 года в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО, а также на полуостровах Ямал и Гыдан. Об этом сказал заместитель председателя правления, директор по геологии «Новатэка» Владимир Кудрин на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога».

«Мы оценивали, что до 2050 года можно вовлечь, в первую очередь, в Надым-Пур-Тазовском регионе до 2 трлн (куб. м) запасов ачимовки и юры (нефтегазоносные залежи — прим. ТАСС), Ямал — до триллиона, с Гыдана это уже полтриллиона», — сказал он.

«Самое основное — это нужно поменять подходы в налоговом стимулировании для этой группы запасов, у которых сейчас нет ни классификации, ни налоговых инструментов», — добавил Кудрин.

О форуме
VI Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» (МАФ) впервые проходит на территории Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума стало развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 марта 2025

НОВАТЭК, трудноизвлекаемые запасы, МАФ, Международный арктический форум, добыча газа