Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/rossiya-kompensiruet-706-tys-b-s-pereproizvodstva-nefti-v-opek-do-sentyabrya/341525/
Россия компенсирует 706 тыс б/с перепроизводства нефти в ОПЕК+ до сентября

Россия в соответствии с обновленными графиками в марте-сентябре текущего года компенсирует превышение предельного уровня добычи на 706 тысяч баррелей в сутки, Саудовская Аравия в марте-мае суммарно недопроизведет 30 тысяч баррелей, Казахстан и Ирак компенсируют 908 тысяч и 1,954 миллиона баррелей в сутки до июля 2026 года, сообщила ОПЕК.

Ранее ОПЕК сообщила, что страны с добровольными сокращениями добычи нефти представили в секретариат организации обновленный план по компенсации ранее допущенного перепроизводства суммарно на 4,203 миллиона баррелей в сутки, до июля 2026 года.

При этом не все страны будут компенсировать его каждый месяц. Так, Россия будет это делать только в марте-сентябре текущего года — всего на 706 тысяч баррелей в сутки. Саудовская Аравия в марте-мае — на 30 тысяч баррелей в сутки.

Самые «недисциплинированные» участники ОПЕК+, Ирак и Казахстан, будут компенсировать свое производство в течение всего периода — с марта 2025 года по июнь 2026 года включительно. Ирак недопроизведет в совокупности 1,954 миллиона баррелей в сутки, а Казахстан — 908 тысяч баррелей в сутки.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 21 марта 2025

Россия, ОПЕК, добыча нефти, перепроизводство нефти