Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/v-es-potreblenie-gaza-vyroslo-shestoj-mesyac-podryad/341222/
В ЕС потребление газа выросло шестой месяц подряд

Страны Евросоюза в феврале увеличили потребление газа на 21% в годовом выражении, до 38 миллиардов кубометров, это шестой месяц роста подряд, говорится в докладе Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

«В феврале 2025 года спрос на газ в ЕС вырос на 21% в годовом исчислении, достигнув 38 миллиардов кубометров, увеличив свою полосу роста до шести месяцев подряд без спада», — говорится в докладе.

Отмечается, что этот рост был в основном обусловлен увеличением спроса на газ в электроэнергетике и ЖКХ одновременно со снижением выработки ветро- и гидроэлектростанций. Холодная погода, в частности, увеличила спрос на отопление в жилых и коммерческих зданиях.

Продолжился рост и промышленного потребления газа на фоне восстановления основных европейских экономик и стабильных цен на «голубое топливо».

Выработка электроэнергии в ЕС выросла в феврале на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 216 ТВт.ч. При этом газовая генерация в прошедшем месяце показала рост на 29% год к году, компенсировав снижение выработки ветровыми и гидроэлектростанциями, подчеркивает ФСЭГ.

«В структуре выработки электроэнергии возобновляемые источники энергии, за исключением гидроэнергетики, по-прежнему вносили наибольший вклад, составляя 28%, за ними следуют атомная энергетика с 25%, газ с 20%, уголь с 14% и гидроэнергетика с 13%, что отражает меняющуюся динамику энергетического ландшафта региона», — отмечается в докладе.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 17 марта 2025

потребление газа, ФСЭГ, ЕС