Электронный журнал Oil.Эксперт
Политика
https://www.oilexp.ru/news/politika/smi-ssha-uzhestochili-sankcii-v-otnoshenii-rossijskogo-neftegazovogo-i-bankovskogo-sektorov/341019/
СМИ: США ужесточили санкции в отношении российского нефтегазового и банковского секторов

Администрация президента США Дональда Трампа вводит дополнительные ограничения в отношении российского нефтегазового и банковского секторов, еще больше ограничивая доступ России к платежным системам США. Об этом сообщает агентство CBS News со ссылкой на источники.

Министерство финансов США 12 марта 2025 года в связи с истечением в среду генеральной лицензии 8L отменило введенное администрацией Байдена в январе этого года 60-дневное исключение из ограничений, которое позволяло продолжить определенные транзакции, связанные с энергоресурсами с участием российских банков, находящихся под санкциями. После отмены исключения банки больше не смогут получать доступ к платежным системам США для проведения крупных транзакций.

В числе российских финансовых учреждений, для которых делались исключения, были Внешэкономбанк, Банк «ФК Открытие», Совкомбанк, Сбербанк, Банк ВТБ, Альфа-Банк, Росбанк, Банк «Зенит», Банк «Санкт-Петербург» и Центральный банк Российской Федерации.

Решение о дальнейшем ограничении доступа к американским банковским системам усложняет для других стран — покупателей российской нефти транзакции, тем самым ограничивая для РФ поставки энергоресурсов по всему миру, отмечают зарубежные СМИ. Это, по оценке иностранных экспертов, может привести к скачку цен до $5 за баррель, что станет ощутимым после низких цен в последние недели, отмечает издание.

Кроме того, по информации агентства Bloomberg, Венгрия сняла вето на продление антироссийских санкций Евросоюза. Санкции против России будут продлены с 15 марта 2025 года.

portnews.ru

Прогноз биржевых цен на 14 марта 2025

США, санкции, российская нефть