Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/obval-ehnergopostavok-s-gehs-zastavil-turciyu-skupat-spg-i-kachat-gaz-iz-khranilishh/340132/
Обвал энергопоставок с ГЭС заставил Турцию скупать СПГ и качать газ из хранилищ

Турцию подвела гидрогенерация — страна по-максимуму использует возможности газовых электростанций

В этот отопительный сезон Турция столкнулась с двукратным падением объемов гидрогенерации. В итоге страна вынуждена по максимуму и использовать газовые возможности, пишет «Интерфакс».

Подчеркивается, что трубопроводные поставки газа Турция выбрала полностью и из России, и из Азербайджана. Тегеран снизил отправку голубого топлива в адрес Анкары, потому что увеличились потребности в газе в самом Иране.

В такой ситуации Турция начала увеличивать покупки сжиженного газа: если в теплое время года экспорт СПГ в эту страну шел только из Алжира, то с октября добавился СПГ из США. Российский СПГ Анкара зимой 2024–2025 года тоже закупает: отмечены приобретения партий европейского и африканского СПГ. Кроме того, идет активный забор голубого топлива из турецких ПХГ.

«НиК» отмечает, что спрос на энергоресурсы растет и в самой Турции, а она еще стремится продавать и перепродавать нефть и газ. На этом фоне может возникнуть вопрос, а сможет ли Турция быть надежным газовым хабом, как о том мечтает Анкара.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 марта 2025

газ, СПГ, ГЭС, ПХГ, Турция