Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/opek-rassmatrivaet-vozmozhnost-otsrochki-uvelicheniya-postavok-na-fone-nestabilnosti-rynka/339107/
ОПЕК+ рассматривает возможность отсрочки увеличения поставок на фоне нестабильности рынка

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, известные под общим названием ОПЕК+, рассматривают возможность отложить запланированное ежемесячное увеличение поставок, которое должно было начаться в апреле.

Это решение рассматривается, несмотря на просьбу президента США Дональда Трампа о снижении цен на нефть, сообщает Bloomberg News.

По словам анонимного делегата, участвующего в обсуждении, мировые нефтяные рынки сейчас слишком нестабильны, чтобы возобновлять добычу. Группа еще не приняла окончательного решения и не имеет единого мнения о дальнейших действиях. Ожидается, что окончательное решение будет принято в ближайшие недели.

Если группа решит отложить скромное увеличение добычи на 120 000 баррелей в день, это будет уже четвертый раз, когда альянс, возглавляемый Саудовской Аравией и Россией, откладывает планы по возобновлению добычи. Производство приостановлено с 2022 года. Текущая цель группы — восстановить добычу в объеме 2,2 миллиона баррелей в день с ежемесячным увеличением к концу 2026 года.

На прошлой неделе секретариат ОПЕК в Вене опубликовал доклад, в котором говорится о рисках, связанных с торговыми тарифами США. В докладе говорится, что эти меры привели к усилению неопределенности на рынках. Эта неопределенность потенциально может привести к дисбалансу спроса и предложения, который не отражает фундаментальных рыночных показателей, что приведет к росту волатильности на рынке.

США, Япония и Южная Корея усилят сотрудничество в сфере СПГ

Источник: investing.com

нефть, ОПЕК, поставки