Электронный журнал Oil.Эксперт
Пульс рынка
https://www.oilexp.ru/news/pulse/cena-gaza-na-birzhe-v-evrope-prevysila-620-za-1-tys-kub-m-vpervye-s-2023-goda/338578/
Цена газа на бирже в Европе превысила $620 за 1 тыс. куб. м впервые с 2023 года

Цена газа в Европе в ходе биржевых торгов в понедельник превысила $620 за 1 тыс. куб. м впервые с 7 февраля 2023 года, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Рост с начала дня составляет более 4%.

Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $626 за 1 тыс. куб. м, или 58,645 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Ранее ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe сообщал, что запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились до 49%, а темпы отбора в феврале почти на 60% выше, чем в 2024 году. Тем не менее объемы газа в ПХГ по-прежнему являются четвертыми максимальными за всю историю для начала февраля. С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 54 млрд куб. м, что уже значительно превышает объем закачки в них к осенне-зимнему периоду.

Первая половина недели в Европе ожидается относительно теплой, но ближе к выходным прогнозируется серьезное похолодание. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в январе в среднем составила 21%, а в первые дни февраля — лишь около 13%.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 февраля 2025

Европа, ПХГ, Цены на газ