Электронный журнал Oil.Эксперт
Мировой рынок
https://www.oilexp.ru/news/world/zavisyashhie-ot-rossijskoj-nefti-npz-v-kitae-prigotovilis-k-zakrytiyu/337262/
Зависящие от российской нефти НПЗ в Китае приготовились к закрытию

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Азии начали сокращать объемы производства, а некоторые даже готовятся к закрытию. Поводом для пессимизма стал последний пакет санкций США в отношении российской нефти, который существенно повлиял на ее поставки на мировой рынок. Об этом пишет Bloomberg.

Сильнее всего пострадали небольшие независимые предприятия в Китае, так называемые «самовары», которые зависели от дешевых ресурсов из России и не боялись санкций при их покупке. Как правило, у таких НПЗ неэффективное производство, и выдерживать конкуренцию с лидерами рынка они могут только благодаря скидкам на нефть.

Эксперты отмечают, что такие заводы уже сократили переработку на 10-20 процентов, и в феврале ситуация, скорее всего, ухудшится. Нефть из ОАЭ и Омана, которой можно заменить российскую, стоит дороже любимого «самоварами» дальневосточного сорта ESPO, при этом взлетевшие ставки фрахта на танкеры только усугубляют ситуацию.

Трейдеры утверждают, что некоторые азиатские заводы начали работать в убыток и даже прекратили закупки на спотовом рынке, чтобы не прогореть. Так, в Сингапуре (эталонный показатель для Азии) доходность нефтепереработки упала с 3,75 доллара с барреля в начале месяца до минус 0,65 доллара на этой неделе.

Ранее сообщалось, что после того, как несколько танкеров, участвовавших в поставках российской нефти с Дальнего Востока, не смогли зайти в порты назначения из-за санкций, к перевозкам подключились суда, ранее не работавшие на этом направлении. Вместе с тем совокупный недельный объем морского экспорта резко снизился. При нынешних тенденциях вскоре поставки морем снизятся до минимума за 16 месяцев.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 23 января 2025

НПЗ, Китай, Санкции США